Поиск

Установили новый порядок медосмотров

1632 0

Установили новый порядок медосмотров

С 1 января 2012 года вводится новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда.

Согласно новому порядку, изменена частота проведения периодических медицинских осмотров. Если ранее медосмотры можно было проводить не реже 1 раза в 2 года, то с 1 января 2012 года они должны проводиться не реже, чем в сроки, указанные в перечне вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры, сообщает министерство труда и социального развития Омской области.

Известно, что работники при взаимодействии с отдельными видами вредных производственных факторов или при выполнении отдельных видов работ должны будут проходить осмотры 1 раз в год что бы продлевалась мед. книжка. По мнению специалистов, ужесточение сроков позволит обеспечить действенный контроль за состоянием здоровья работника и при необходимости – своевременную медицинскую помощь.

При этом врачебную комиссию должен будет возглавлять врач-профпатолог, а в состав комиссии должны будут включаться врачи-специалисты, прошедшие повышение квалификации по специальности «профпатология».

С 2012 года впервые медосмотр работника будет проводиться на основе карты аттестации рабочего места, которая покажет, какие факторы влияют на человека на его рабочем месте. Это позволит профпатологу направить работника к узким специалистам и выявить реальную картину здоровья пациента.

Кроме того, для постоянного контроля введен паспорт здоровья работника, утверждены структуры форм документов, необходимых для прохождения медицинских осмотров, медицинского заключения о результатах прохождения медицинского осмотра, паспорта здоровья работника, заключительного акта.

Комментарии
comments powered by HyperComments