Поиск

В аптеках Омска можно будет купить тест на гипертонию

2271 0

В аптеках Омска можно будет купить тест на гипертонию

Химики лаборатории ОмГУ имени Достоевского разработали технологию диагностики заболеваний на основе анализа слюны.

Одно из значительных прикладных направлений деятельности омских исследователей – разработка тест-полосок для продажи в аптеках. Омичи смогут приобрести тесты на кариес, сахарный диабет, гипертонию и другие болезни, и самостоятельно провести диагностику заболевания.

Исследованием и разработкой неинвазивного метода диагностики заболеваний группа исследователей из ОмГУ занимается под руководством кандидата химических наук Людмилы Бельской. Без проникновения под кожу, по анализу слюны, ученые способны определить, чем именно болен пациент. Плюс этого метода, в отличие от стандартного забора крови, состоит в том, что материал на исследование берется быстро и безболезненно, а сам анализ так же точен. Изучением этой методики исследователи занялись в 2006 году. На сегодняшний день ими получен ряд патентов.

Сейчас омские химики ожидают итогов ремонтных работ в лаборатории. Она откроется на базе бизнес-инкубатора ОмГУ. Грант в размере 500 тыс. рублей, который исследователи получили за изобретение, закуплено необходимое оборудование. На данный момент дорабатывается технология анализа слюны, параллельно ведутся переговоры с омскими клиниками о внедрении инновационных методов сбора анализов в стандартный перечень услуг.

Комментарии
comments powered by HyperComments