Поиск

Туберкулез больше всего распространен в России

1413 0

Туберкулез больше всего распространен в России

По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия стала лидером по степени распространения туберкулеза.

Статистика ВОЗ утверждает, что только в северо-западном районе России около 28% больных туберкулезом имеют неизлечимую форму этого заболевания. Ранее рекордным считался показатель в 22%, который был зафиксирован в Баку, — сообщает Здоровье.info.

В 2009 году количество случаев заболевания туберкулезом с формой множественной лекарственной устойчивости было на уровне 16%. Сейчас более 37 тыс. россиян страдает от туберкулеза, более 7 тыс. из них приходится на заключенных. 3 года назад в России туберкулезом болели более 33 тыс. человек.

Тем не менее, как рассказала проекту «Здоровье в Омске» заместитель главного врача омского клинического противотуберкулезного диспансера Светлана Руднева, в Омской области с 2006 года наблюдается снижение показателя заболеваемости. Согласно статистическим данным, озвученным 2 июня текущего года на санитарно-противоэпидемиологической комиссии, с 2006 по 2010 годы показатель снизился на 11,8% и достиг уровня 1998 года. При этом в 2 раза снизилось количество запущенных случаев заболевания. «Отмечается улучшение основных эпидемиологических показателей: снизилось и количество заболевших, и количество смертельных случаев. Динамика изменения показателя в целом соответствует общероссийским тенденциям. По итогам 9 месяцев, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатель заболевших – 67,7 на 100 тыс. населения, что ниже на 12,3%», — добавила Светлана Руднева.

Отметим, что в настоящее время реализуется утвержденный порядок оказания помощи больным туберкулезом, а также принимаются все необходимые меры в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России «О порядке организации мониторинга реализации мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным туберкулезом».

Комментарии
comments powered by HyperComments