Поиск

В Омске откроется «Школа пациентов»

1705 0

В Омске откроется

В четверг, 22 сентября, в Омске пройдет «Школа пациентов», на которой врачи-гематологи, психологи и юристы расскажут омичам об особенностях диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Лекции «Школы пациентов» регулярно проводятся во многих регионах России. Это информационно-образовательные мероприятия для онкологических больных и их родственников, в ходе которых они получают высокопрофессиональные консультации с участием специалистов профильных лечебно-профилактических учреждений, представителей органов здравоохранения и общественных организаций, психологов и юристов, а также можно будет пройти консультацию нейрохирурга в Москве.

В Омске акция проходит при поддержке общественной организации «Общество онкогематологов», межрегионального общественного движения «Движение против рака» и некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь».

Как рассказал кандидат биологических наук, исполнительный директор НП «Равное право на жизнь» Дмитрий Борисов, сейчас в арсенале врачей имеются практически все средства для улучшения состояния и повышения качества жизни онкологических больных:

«В рамках программы «Школа пациентов» мы ведем диалог и с самими больными, и с их родственниками, лучшие эксперты и онкологи рассказывают о том, что лечение возможно, дают профессиональные консультации, разъясняя пациентам их права, оказывают моральную и психологическую поддержку».

Откроет вступление заведующая гематологическим отделением Омской областной клинической больницы, главный внештатный гематолог области Елена Кириллова. Об особенностях диагностики и лечения лимфопролиферативных заболеваний — неходжкинских лимфом и хронического лимфолейкоза расскажет заведующая отделением гематологии ГКБ №1, главный гематолог Омска Екатерина Мюльбергер. Психологические аспекты раскроет онкопсихолог Клинического онкологического диспансера, участник организации психологов «Содействие» Елена Волкова. Организационные вопросы получения медицинской помощи и социальной защиты пациентов осветит юрист, заместитель руководителя Аппарата Движения «За возрождение Урала», заместитель главного координатора Центра бесплатной правовой помощи при Общественной палате Челябинской области Ольга Лиховидько.

Подобные мероприятия уже прошли в Москве, Челябинской, Свердловской, Иркутской, Волгоградской, Ростовской, Самарской и Кемеровской областях, в Краснодарском, Красноярском и Пермском крае, Приморье, Татарстане, в республике Башкортостан и в других регионах России.

В Омске «Школа пациентов» пройдет 22 сентября в 16:00 в гостинице «Ибис Сибирь Омск», вход бесплатный, — сообщила представитель НП «Равное право на жизнь» Александра Прямкова.

Комментарии
comments powered by HyperComments