Поиск

Четверть россиян готовы лечь под нож

2162 0

Четверть россиян готовы лечь под нож

Каждый четвертый россиянин хочет сделать пластическую операцию. Такие данные были получены в ходе социологического исследования. Омичи на пластическую хирургию решаются реже, причем около 40% пациентов омских клиник – это мужчины.

Исследовательский центр «Ромир» в августе этого года провел всероссийский опрос общественного мнения, посвященный отношению россиян к пластической хирургии.

Согласно полученным данным, 25% жителей нашей страны хотели бы изменить свою внешность при помощи пластической хирургии. Из них 2% планируют визит в течение ближайшего года, а 17% тех, кто хочет посетить пластического хирурга, не готовы оплатить свою прихоть.

Большая часть респондентов (75%) не хотели бы улучшать свою внешность: почти половина опрошенных – 48% — заявили, что никогда не хотели пользоваться услугами пластического хирурга, еще 27% россиян «скорее не хотели бы» прибегнуть к его помощи.

Желание посетить «доктора красоты» чаще всего выражают женщины в возрасте от 18 до 40 лет. Однако, доля тех, кто запланировал визит к хирургу в ближайший год, выше всего в группах респондентов 18-25 лет и 40-60 лет.

Всего во всероссийском опросе приняли участие 1,5 тыс. жителей возрасте от 18 до 60 лет и старше из городов с населением выше 100 тыс. человек 8 федеральных округов России.

О популярности пластической хирургии в нашем городе рассказал проекту «Здоровье в Омске» директор «Клиники доктора Яковлева» Евгений Яковлев:

Нельзя сказать, что за этой услугой омичи обращаются часто. Мы делаем операции в умеренных количествах. Причем 5-6 лет назад на это шли, в основном, женщины, но теперь ситуация изменилась — 30-40 % пациентов пластических хирургов – мужчины.

По его словам, самым популярным вмешательством является ринопластика – исправление носа. На втором месте – маммопластика – коррекция формы груди. Затем идут липосакции, трансконьюнктивальная блефаропластика и операции на лице – подтяжки и коррекция век. «Примерно 20% пациентов мы отговариваем от операций. Причины могут быть разными: и отсутствие показаний, и молодой возраст, и риски. Ведь главный принцип – «Не навреди», — добавил Евгений Яковлев.

Комментарии
comments powered by HyperComments