Поиск

Отсыпаться на выходных вредно для ума

2381 0

Отсыпаться на выходных вредно для ума

Мало спать в будни и восполнять потери на выходных – вредно. Это может затронуть умственные способности. Такой вывод сделали в результате экспериментов южнокорейские ученые.

Ранее результаты подобных исследований приводили психиатры из Государственного колледжа медицины в Пенсильвании.

В ходе научных экспериментов студенты, которые восполняли недостаток сна на выходных, получили худшие оценки по тестам на внимательность, — сообщает портал Здоровье.info. В среднем студенты спали 5 часов и 42 минуты в будни, а на выходных отсыпались по 9 часов. Эксперты отметили, что школьники и студенты должны спать ежедневно минимум 9 часов.

Специалист медицинского центра «Нейромед», врач-невролог Владимир Кадацкий пояснил корреспонденту проекта «Здоровье в Омске», что главное – это соблюдать режим:

«Полноценный восьмичасовой сон необходим каждому человеку. 7-8 часов сна – это оптимальное время. Если организм недополучает его, то он пытается восполнить потерю в выходные, когда мы не контролируем сон. Но больше 8-9 часов спать нельзя, потому что в мозгу начинают выделяться особые вещества, из-за которых снижается тонус, внимание. Но это, конечно, всего лишь на текущий день, а не навсегда. Ко всему прочему, пересып ведет к старению. Поэтому очень важно всегда ложиться и вставать в одно и то же время».

Комментарии
comments powered by HyperComments