Поиск

В Омской области становится меньше самоубийц

1454 0

В Омской области становится меньше самоубийц

В субботу, 10 сентября, по всему миру отмечают День борьбы с самоубийствами. В пору сезонных обострений этот вопрос стоит особенно остро. По словам специалистов, в Омской области людей, склонных к суициду, достаточно много. При этом в 90% случаев это люди без каких-либо психических отклонений.

Как рассказала «АиФ в Омске»  заведующая суицидологической службой Омской областной клинической психиатрической больницы имени Солодникова Ирина Михайличенко, средний показатель самоубийств в мире — 14 человек на тысячу населения, а 20 человек — уже критическая цифра. Если она превышена, значит, в стране кризис:

«У нас по Омской области достаточно серьезные цифры. В Москве и Санкт-Петербурге, например, этот показатель равен 17, в Омске — чуть больше 20. Правда, в последние годы появилась тенденция к снижению числа суицидов».

В группу риска, как правило, попадают психически нездоровые люди. «За ними должны наблюдать врачи, но проблема в том, что не все обращаются за квалифицированной помощью», — отмечает специалист.

Тем не менее, как показывает практика, только 10-12% человек из числа самоубийц имеют психические заболевания. Остальные 90%, по словам Ирины Михайличенко, — это здоровые люди, попавшие в кризисную ситуацию.  «Примерно 10% звонков по телефону доверия – кризисные. Это люди, которые либо уже совершили попытку покончить с собой, либо имеют суицидальные мысли. Бывает, что человек звонит уже после того, как принял таблетки и из последних сил добрался до телефона. Мы просим его открыть входные железные двери и вызываем «Скорую помощь», — рассказала Ирина Михайличенко.

«Если рядом будут родственники и друзья, которые вовремя окажут поддержку, то этот кризис можно пережить и самоубийств у нас будет меньше», — отметила специалист.

Комментарии
comments powered by HyperComments