Поиск

Инвалидов реабилитируют в центре

1669 0

Инвалидов реабилитируют в центре

В 2013 году в Омской области появится мультифункциональный центр реабилитации людей с ограниченными возможностями. Помимо медицинских кабинетов, в центре планируется открыть библиотеку-читальню, швейную мастерскую, столярный цех, компьютерный класс, а также бассейн и сауну.

До конца 2011 года должна быть завершена подготовка проектно-сметной документации, на разработку которой из областного бюджета будет выделено 13 млн руб. Строительство начнется в 2012 году, завершиться оно планируется в 2013 году. Как сообщает пресс-служба облправительства, уже идет предварительное согласование выбора земельного участка под строительство центра по улице Перелета в районе гостиницы «Молодежная».

Здание центра будет состоять из 1-, 2- и 3-этажных элементов, при необходимости соединенных между собой теплыми переходами. Общая площадь помещений составит около 5 тыс. кв.м.

Концепция мультифункционального центра предполагает медико-санитарную реабилитацию, физкультурно-оздоровительные мероприятия, профессиональную реабилитацию и трудотерапию. В отделении медико-социальной реабилитации оборудуют кабинет приема узких специалистов, массажа, зал лечебной и адаптивной физкультуры (тренажеры, шведская стенка, гимнастические мячи), физиотерапевтический кабинет, водный зал.

Для групповых физкультурно-оздоровительных мероприятий откроются зал для занятий гимнастикой, спортзал, а также бассейн, оборудованный специальным подъемным устройством для лиц с выраженными нарушениями передвижения, и сауна.

Для профессиональной реабилитации и трудотерапии в центре планируется открытие швейной мастерской, столярного цеха, школы домашнего парикмахера, компьютерного класса с выходом в сеть Интернет, зимнего сада, где можно заниматься цветоводством.

Также проектируется многоцелевой зал с возможностью трансформации в зрительный или актовый на 300 мест – для проведения культурно-зрелищных и праздничных мероприятий. Кроме того, будет работать библиотека-читальня, библиотека специализированной литературы и «говорящих» книг. В учреждении планируется проведение кружковых занятий, открытие клубов по интересам, организация выездных экскурсий.

Комментарии
comments powered by HyperComments