Поиск

В Омске детей лечат лошади

1778 0

В Омске детей лечат лошади

В августе на базе детской городской больницы № 4 возобновил работу центр иппотерапии на территории областного ипподрома. В работе центра принимают участие врачи, инструктор ЛФК, прошедший обучение в Москве, коневод и психолог.

Курс состоит из 10 занятий, каждое занятие включает в себя верховую езду на специально обученной лошади под руководством инструктора, лечебный массаж и беседу с психологом. Таким образом, у пациентов не только повышается мышечный тонус и физическая активность, но и улучшается эмоциональный настрой. В ближайшее время планируется добавить в курс лечения зоотерапию – общение с домашними животными в контактном зоопарке.

«Занятия по иппотерапии мы проводим уже четвертый год. Но так как у нас нет крытого помещения и занятия проводятся на открытом воздухе, из-за погодных условий мы ограничены во времени – к примеру, в прошлом году занятия проводились с 1 мая по 1 ноября. За этот период курс лечения прошел 81 пациент, — пояснила корреспонденту проекта Здоровье в Омске врач ЛФК отделения восстановительного лечения МУЗ ДГБ №4 Лариса Иванюк. — Один ребенок с диагнозом детский церебральный паралич начал самостоятельно ходить, до занятий иппотерапией ребенок сам не передвигался. Дети-инвалиды с болезнью Дауна начали разговаривать после двух курсов занятий. В этом году мы не могли начать работу до августа — не было лошадей. Спасибо департаменту культуры администрации Омска, помогли приобрести и подготовить 2 лошадей. Сейчас мы набрали группу из 14 детей, они уже проходят курс лечения».

Иппотерапия – лечебная верховая езда – получила заслуженное признание в мировой реабилитационной практике и повсеместно используется как наиболее эффективное реабилитационное средство при ряде тяжелых заболеваний, в первую очередь, детском церебральном параличе, болезни Дауна, аутизме.

А также смотрите: покупка оригинальных картриджей.

Комментарии
comments powered by HyperComments