Поиск

Кодеинсодержащие препараты запретят через год

1500 0

Кодеинсодержащие препараты запретят через год

Свободная продажа лекарств, в состав которых входит кодеин, будет прекращена с 1 июня 2012 года, отпуск таких лекарств будет осуществляться строго по рецептам.

Как сообщает официальный сайт Минздравсоцразвития, годовой переходный период, по истечении которого кодеинсодержащие препараты будут отпускаться строго по рецепту, нужен для того, чтобы и пациенты, и врачи привыкли и подготовились к новому порядку. Ранее предполагалось, что подобный запрет начнет действовать с 1 июня 2011 года, а позже решение вопроса перенесли на полгода.

Напомним, что речь идет о переводе безрецептурных кодеинсодержащих препаратов в препараты, продающиеся строго по рецептам. По запрет попадут лекарства от кашля и обезболивающие. В их число входят «Нурофен плюс», «Пенталгин-Н», «Каффетин», «Коделак», «Солпадеин», «Терпинкод».

Как рассказали корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» в аптеке «Семейная», такой запрет необходим. Так как сами фармацевты не имеют права не продать такой кодеинсодержащий препарат даже в случае, когда покупателем явно выступает наркозависимый. Эти лекарства пользуются большой популярностью среди наркоманов. На данный момент вышеуказанные препараты находятся в свободной продаже.

Комментарии
comments powered by HyperComments