Поиск

Гранатовый сок побеждает стресс

1544 0

Гранатовый сок побеждает стресс

Доказано, что сок граната положительно влияет на нервную систему. Регулярное употребление гранатового сока повышает работоспособность.

Как сообщает информационное агентство Firstnews, британские ученые провели ряд экспериментов, которые раскрыли положительные свойства гранатового сока. Группе добровольцев было предложено пить по 500 мл гранатового сока каждый день в течение двух недель. В начале и конце эксперимента медики измеряли пульс участников, кроме того, им было предложено регулярно заполнять анкеты, описывающие их настроения и чувства по отношению к работе.

По итогам эксперимента почти все добровольцы отметили, что стали с большим энтузиазмом приниматься за свою работу, при этом чувствовали себя более вдохновленными и активными. Участники исследования заметили, что стали чувствовать себя менее нервно и перестали испытывать постоянный стресс. Кроме того, у большинства отмечалось снижение частоты пульса.

Проведенные ранее исследования гранатового сока показали, что входящие в его состав антиоксиданты препятствуют образованию лишнего веса. Также регулярное употребление снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и болезней почек.

О том, почему гранатовый сок так полезен корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» рассказал терапевт омской клиники «Доктор САШ» Ростислав Белоус:

Гранатовый сок содержит много селена, витамина D, магния. Микроэлементы, содержащиеся в этом соке, способствуют выделению серотонина – гормона счастья. Подобное действие оказывает такой фрукт как банан. Регулярное употребление гранатового сока может способствовать понижению давления. Однако гранатовый сок – это напиток достаточно «тяжелый» для желудка. Поэтому его желательно пить в виде морса, то есть разбавлять водой. Особенно это рекомендуется людям с повышенной кислотностью.

Комментарии
comments powered by HyperComments