Поиск

Омичи почтят память умерших от СПИДа

1628 0

Омичи почтят память умерших от СПИДа

15 мая – Международный День Памяти умерших от СПИДа. В это воскресенье в разных уголках планеты пройдут мероприятия, посвященные памяти тех, кто ушел из жизни. В Омске состоятся акции, в рамках которых каждый желающий сможет зажечь свою свечу памяти.

По данным «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», на конец 2010 года в мире живут с диагнозом «ВИЧ-инфекция» более 40 млн. человек, около 27 млн. уже умерли от последствий этого заболевания. При этом подавляющее большинство ВИЧ-инфицированных – это люди трудоспособного возраста (18-55 лет).

В нашей стране зарегистрировано более 595,5 тыс. ВИЧ-инфицированных. На территории Омской области, по данным на 1 мая 2011 года, зарегистрировано 4003 случаев ВИЧ–инфекции, 87,4 % ВИЧ-инфицированных, находятся в возрасте от 20 до 39 лет. За весь период регистрации в Омской области вследствие данного заболевания умерло 236 человек.

15 мая в Омске пройдут мероприятия, посвященные памяти тех, кто погиб от этого заболевания. В «Парке им. 30-летия ВЛКСМ» пройдет акция «Пусть каждое сердце скажет», а в «Парке «Советский» — акция «Свеча памяти». В рамках этих мероприятий будет проводиться анкетирование населения, раздача информационных материалов, красных ленточек (символ борьбы с ВИЧ/СПИД), оформление ленточками стенда в виде «сердца», каждый желающий сможет зажечь свою свечу памяти. Начало акций в 15:00.

Для справки:
Международный День Памяти умерших от СПИДа впервые был объявлен в 1983 году. Этот день — символ поддержки людей, живущих с ВИЧ и символ памяти пострадавших от последствий ВИЧ-инфекции; призыв к действию в повышении уровня информированности населения. Тема Дня Памяти 2011 года – «Окружи Заботой».

Комментарии
comments powered by HyperComments