Поиск

Названы самые бесполезные медицинские процедуры

1444 0

Названы самые бесполезные медицинские процедуры

Ученые назвали пять самых бесполезных процедур в медицине.

Ученые из Университета Мэриленда в течение нескольких лет изучали эффективность медицинских процедур, их побочные действия и необходимость применения. По итогам исследования они назвали процедуры которые не имеют смысла

Первое место досталось УЗИ сердца. Ученые объясняют бесполезность этой процедуры тем, что датчик помещается в пищевод пациента – а это ухудшает диагностику сердечно-сосудистой системы. Другими словами, такой способ исследования попросту неэффективный. 

Под сомнение попала и процедура Компьютерной томографической ангиографии легочной артерии при, больной получает слишком высокую дозу радиации за один лишь «снимок».

Следом идет УЗИ сонной артерии. Данную процедуру применяют для того чтобы определить вероятность инсульта у человека. Конечно ранняя диагностика необходима, однако, как говорят специалисты, в 9 из 10 случаев ее делают напрасно.

Статистика показывает, что процент тех мужчин, кто умер от рака или остался жив, абсолютно не зависит от удаления простаты. Поэтому УЗИ простаты на 4-м месте.

А замыкает пятерку лидеров дополнительный кислород при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Мало того, что процедура не помогает пациенту, она удерживает в оргнаизме углекислый газ, что самым негативным образом сказывается на здоровье человека

 

Комментарии
comments powered by HyperComments