Поиск

Ученые обнаружили способ борьбы с раковыми клетками

1989 0

Ученые обнаружили способ борьбы с раковыми клетками

Речь идет о раковых клетках, устойчивым к лучевой терапии.

Японские ученые поделились своими наработками в области изучения способов лечения рака. Они обнаружили механизм, при помощи которого происходит рост устойчивых к лучевой терапии раковых опухолей.

Дело в том, что на поверхности раковых клеток есть белок интегрин, который повышает их взаимодействие с внеклеточным матриксом, составляющим основу соединительной ткани. Интегрины, связывающиеся с внешней стороны клетки с определенными молекулами, передают сигнал и запускают перемещение органелл в цитоплазме, прикрепление клетки к другим клеткам, дифференциацию и гибель.

Оказалось, что накопленный способствует образованию целого комплекса прикрепленных друг к другу клеток, а это через определенный сигнальный путь позволяет митохондриям скапливаться в периферии клетки.

Блокирование этих сигналов не позволило органеллам переместиться из центра, а также уменьшить способность раковых клеток преодолевать клеточные защитные барьеры. Более того, активные формы кислорода, которые стали выделять митохондрии, окисляли и убивали злокачественные клетки.

По мнению ученых эффективность лучевой терапии, к которой часть раковых опухолей со временем становятся устойчивыми, в лечении онкобольных может повыситься

Комментарии
comments powered by HyperComments