Поиск

Кофеин может продлить жизнь

1394 0

Кофеин может продлить жизнь

Кофе не так вреден, как считалось ранее.

Группа исследователей изучили медицинские данные 4863 жителей США с хронической болезнью почек за период 1999-2010 года. В ходе исследования ученые сравнили показатели по количеству употребленного кофеина.

Группа исследователей изучили медицинские данные 4863 жителей США с хронической болезнью почек за период 1999-2010 года. Они выделили четыре группы по количеству суточного потребления кофеина: от 28 граммов, 28-103 грамма, до 213 и более граммов. Кроме того, авторы учитывали тип кофеиносодержащего продукта, будь то кофе, чай или другие напитки.

За 5 лет скончались 1283 участника исследования. Ученые заметили, что погибшие употребляли меньше кофеина, чем выжившие ровесники. Они пришли к выводу, что вещество существенно улушает шансы спасти жизнь человеку с хронической болезнью почек. Речь идет не только о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. По мнению медиков, регулярное употребление кофе или чая способно частично предотвратить развитие рака. При этом существенной разницы в количестве потребляемого кофеина.

 

Комментарии
comments powered by HyperComments