Поиск

Низкоуглеводная диета опасна для жизни

1456 0

Низкоуглеводная диета опасна для жизни

Низкоуглеводная диета может стать причиной целого ряда смертельных заболеваний.

На конгрессе Европейского общества кардиологов были обнародованы данные нового исследования относительно влияния на организм человека низкоулеводной диеты.

Ученые из  Медицинского университета Лодзя  выяснили, что диеты с низким содержанием углеводов опасны: люди, которые их придерживались, подвергаются значительным рискам преждевременной смерти, включая ишемическую болезнь сердца, инсульт и рак.

К такому выводу ученые пришли по результатам исследования, в котором приняли участие 25 тыс. человек на протяжении дилтельного периода (1999 — 2010 гг). Оказалось, что у участников исследования, которые употребляли пищу с низким содержанием углеводов, повышался риск смерти из-за ишемической болезни сердца на 51 %, через цереброваскулярные заболевания — на 50 %, вследствие рака — на 35%

Результаты данного исследования было подтверждено в метаанализе семи исследований с участием более 447 тысяч человек.

Отмечается, что одной из причин такой взаимосвязи является сопутствующее увеличение употребления животного белка и жиров, а также недостаток клетчатки и растительных микроэлементов. При этом на коротких сроках данная диета может быть даже полезна для того, чтобы похудеть, снизить артериальное давление и улучшить контроль над глюкозой в крови.

 

Комментарии
comments powered by HyperComments