Поиск

Морщины на лбу могут указывать на скорую смерть

1362 0

Морщины на лбу могут указывать на скорую смерть

Ученые выяснили, что от размера и количества морщин на лбу зависит человеческая жизнь.

Французские ученые пришли к выводу, что глубокие морщины на лице являются предвестником высокого риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

К такому выводу ученые пришли после многолетних исследований. В течение 20 лет медики исследовали более 3 тыс. человек, разбитых на несколько возрастных групп. В начале эксперимента им было по 32, 42, 52 и 62 года, соответственно. Морщины на лбу оценивались по шкале от 0 (нет совсем) до трех (много глубоких)

Оказалось, что в группе морщины которых оценивались в 2-3 балла, смертность была в 6 раз выше, чем у тех, кто попал в нулевую группу

При этом ученые не могут найти взаимосвязи между риском смерти и количеством морщин. Одной из гипотез они называют то, что механизм развития морщин подобен процессу развития атеросклероза, включая окислительный стресс и деформацию коллагена. Также не исключено, что сосуды на лбу достаточно мелкие, поэтому они первыми становятся жертвой атеросклероза – таким образом, морщины являются одним из ранних признаков старения сосудов.

Исследования будут продолжены.

Комментарии
comments powered by HyperComments