Поиск

Больным ВИЧ не придется употреблять лекарства каждый день

1474 0

Больным ВИЧ не придется употреблять лекарства каждый день

В ближайшее время вакцина от ВИЧ будет вводиться больным раз в месяц.

Пациентам с ВИЧ-инфекцией в России в ближайшем будущем будет предложен новый препарат, который надо будет колоть раз в месяц, а не ежедневно, как сейчас. Препарат будет контролировать ВИЧ и не давать ему развиться до стадии СПИДа

Сегодня в рамках высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) ВИЧ-инфицированные пациенты должны пожизненно принимать целый коктейль из таблеток, причём делать это необходимо каждый день. В некоторых регионах России наблюдается значительный дефицит подобных лекарств, закупаемых за границей, что ставит под угрозу здоровье и жизнь пациентов.

Ученые отмечают, что ежемесячные инъекции не менее эффективны, чем ежедневный прием различных таблеток. Продолжавшаяся год третья фаза клинических исследований, которая является финальной перед выпуском препарата в серию, была проведена одной из ирландских фармацевтических компаний. В ней приняли участие пациенты с ВИЧ из 13 стран.

В новый препарат входят два ныне использующихся в ВААРТ лекарства каботегравир и рилпивирин. Приблизительно 620 пациентов, ранее получавших таблетки в рамках ВААРТ, были переключены на ежемесячные инъекции, которые по эффективности оказались на том же уровне.

 

 

Комментарии
comments powered by HyperComments