Поиск

Ученые нашли способ продлить жизнь сердца

1390 0

Ученые нашли способ продлить жизнь сердца

Помочь продлить работу сердца может белок винкулин.

Американские исследователи, представляющие Калифорнийский университет в Сан-Диего, нашли способ тормозить процесс старения сердца.

В ходе серии экспериментов на плодовых мушках дрозофилах, ученые выяснили., что удерживать сердечную мышцу в более здоровом и активном состоянии помогает белок винкулин. В ходе испытаний специалисты добились продления жизни плодовых мушек до девяти недель, в то время как средняя продолжительность жизни насекомых данного типа не превышает шести недель.

Сердечная мышца образована тканью, состоящей из клеток кардиомиоцитов. Винкулин содержится в структурах клеток сердечной ткани – кардиомиоцитов. За счет кардиомиоцитов клетки контактируют друг с другом, и когда по мере возраста в них начинает производиться меньше белка, способность сокращаться у мышечной ткани ухудшается.

Высокий уровень белка винкулина, участвующий в образовании связей между клетками и внеклеточным матриксом, препятствует старению сердца у насекомых. Если разработать способы повышения активности винкулина в человеческом сердце, это продлит жизнь людей, — говорят ученые

Комментарии
comments powered by HyperComments