Поиск

Апельсины полезны для зрения

1368 0

Апельсины полезны для зрения

Употребление одного апельсина в день спасет людей от дегенерации сетчатки глаз.

Употребление хотя бы одного апельсина в день заметно снижает вероятность дегенерации сетчатки глаза и развития других проблем со зрением, считают австралийские ученые в своей статье, опубликованной в American Journal of Clinical Nutrition.

Даже если вы будете есть апельсины и цитрусы всего один раз в неделю, то даже в таком случае здоровье глаз сильно улучшится. Собранные нами данные показывают, что флавоноиды, содержащиеся в мякоти и корке апельсинов, защищают сетчатку от дегенерации,  говорят авторы исследования

На изучение влияние цитрусовых на зрение ученых натолкнули исследования на лабораторных животных. Они показали, что природные антиоксиданты, содержащиеся в апельсинах и прочих цитрусах, благотворно влияют на здоровье клеток сетчатки глаз крыс.

Проведя исследования на людях  ученые выяснили, что хотя бы одного апельсина в день снижало вероятность частичной или полной дегенерации сетчатки на 60%, а остальные источники флавоноидов снижали этот риск на заметно меньшие значения, около 25-30%.

Ученые неоднократно приходят к выводу, что тот или иной продукт оказывает влияние на здоровье человека. Так, употребление оливкового масла и средиземноморских блюд заметно понижает шансы умереть от инсульта или инфаркта, а чрезмерно большое количество соли в пище, наоборот, ухудшает здоровье сердца и сосудов.

Комментарии
comments powered by HyperComments