Поиск

Ученые нашли причину проблем с сердцем

2051 0

Ученые нашли причину проблем с сердцем

Курение резко повышает шанс «заработать» проблемы с сердцем.

Научные специалисты Императорского Колледжа Лондона провели исследование и выяснили, что может стать причиной возникновения болезней сердца.

Согласно данным исследования курение  подвергает людей повышенному риску возникновения фибрилляции предсердий – нарушения сердечного ритма, при котором сердце и мозг начинают страдать от неполноценного кровоснабжения. Чем больше сигарет выкуривает человек в течение дня — тем больше вероятности, что у него разовьется фибрилляция предсердий.

По сравнению с людьми, которые никогда не курили, у курильщиков на 32% повышен риск фибрилляции предсердий. Умеренные курильщики имеют аналогичный риск, повышенный на 21%, — говорят авторы работы

Чтобы прийти к такому выводу ученые провели метаанализ данных 677 785 человек, полученных в 29 исследованиях, проведенных в Европе, Северной Америке, Австралии, Японии. 

При фибрилляции предсердий невозможно полноценное сокращение предсердий, в результате кровь в них застаивается, а в пристеночном пространстве предсердий образуются тромбы. Все это значительно повышает вероятность инфаркта и инсульта, а также преждевременной смерти – по подсчетам ученых, на 20-30%.

Ученые вновь порекомендовали бросить курить и тем самым продлить жизнь.

Комментарии
comments powered by HyperComments