Поиск

Ученые выяснили какая часть мозга отвечает аз мистику

1474 0

Ученые выяснили какая часть мозга отвечает аз мистику

Американские ученые провели неожиданное исследование работы головного мозга.

Научные сотрудники Йельского университета заявили, что им удалось обнаружить зону мозга, отвечающую за мистические ощущения у человека. Участие в эксперименте приняли 30 человек, которые занимались в прошлом спиритизмом.

Отмечается, что некоторые из участников исследования ранее были подвержены депрессиям, иные лечились от зависимостей от спиртного и марихуаны, один мужчина страдал упорной иррациональной боязнью социума. 

Всем участникам предложили вспомнить три события: вспомнить спиритические сеансы, назвать наиболее стрессовое происшествие за год и описать самый спокойный и умиротворённый период в жизни

,Самый сильный отклик в таламусе вызывался воспоминаниями о пережитом недавно стрессе, менее же всего его затронули мистические образы. Когда добровольцы вспоминали о безмятежной жизни, у них активировалась левая часть нижней теменной доли, а мысли о «духовных» сеансах в этом плане действовали слабее. Однако же последние с одинаковой активностью задействовали у всех участников эксперимента механизмы в теменной доле.

Учёные считают, что благодаря их открытию они смогут улучшить свои знания о причинах психических расстройств.

Комментарии
comments powered by HyperComments