Поиск

Антибиотики способствуют развитию камней в почках

1453 0

Антибиотики способствуют развитию камней в почках

Ученые выявили еще одну опасность употребления антибиотиков.

В «Журнале Американского общества нефрологии» было опубликовано исследование  в котом ученые обнаружили взаимосвязь между употреблением пероральных антибиотиков и мочекаменной болезнью. Оказалось, что после применения антибиотиков камни в почках стали появляться даже у детей, с чем раньше медики практически не сталкивались.

Группа специалистов проанализировала предварительное воздействие антибиотиков на 26 тыс. пациентов с камнями в почках, сопоставив полученные данные со сведениями о 260 тыс пациентов, которые не страдают этим заболеванием.  Выяснилось что несколько видов пероральных антибиотиков связаны с появлением заболевания почек.

Обнаруженные нами пять классов антибиотиков были оральными сульфатами, цефалоспоринами, фторхинолонами, нитрофурантоином и пенициллинами широкого спектра действия. Пациенты, получавшие сульфамидные препараты, имели в 2 раза более высокий риск образования камней в почках. У пациентов, получивших пенициллины широкого спектра, риск был повышен на 27%, — отмечают авторы исследования

Ученые отмечают, что риск возникновения камней в почках у людей, принимавших данные антибиотики продолжает сохраняться и спустя несколько лет после прекращения их приема.

Комментарии
comments powered by HyperComments