Поиск

Мигрень пришла в Европу из Африки

1904 0

Мигрень пришла в Европу из Африки

Мигрень в Европу занесли мигранты из Северной Африки 50 тысяч лет назад.

Немецкие ученые из Института Макса Планка выяснили, что мигрень распространилась по Европе из-за мигрантов из Северной Африки. Правда речь идет о тех мигрантах, что прибыли в Европу более 50 тыс. лет назад.

В исследовании говорится о жителях Северной Африки, имевших специфическую генетическую мутацию, которые переселились в Европу еще 50 тысяч лет назад. Эта мутация образовалась из-за воздействия непривычного для них европейского холода, с которым они в Африке никогда не сталкивались.

Именно климат спровоцировал мутацию гена, которая и привела к развитию мигрени. Речь идет о гене под названием TRPM8, реагирующим на холод. Он был обнаружен у 88% людей с финскими корнями и лишь у 5% людей с нигерийскими корнями. А это однозначно свидетельствует о том, что у африканцев, веками проживающих на жарком континенте, никаких подобных мутаций не случалось.

Свои выводы они сделали на основе анализов ДНК более 1 200 современных жителей нашей планеты, а также 79 древних людей, которые проживали приблизительно от 3 000 до 8 500 лет тому назад

Комментарии
comments powered by HyperComments