Поиск

Ученые рекомендуют тщательнее прожевывать пищу

1555 0

Ученые рекомендуют тщательнее прожевывать пищу

Скорость принятия пищи влияет на индекс массы тела.

Японские диетологи в рамках исследования, целью которого было выяснение причин ожирения, обнаружили, что одним из негативных факторов, влияющих на увеличение массы тела, является образ жизни человека, частота перекусов в сочетании с основными трапезами, а также скорость принятия пищи, сообщаем МедикФорум.

В исследовании приняли участие 59000 женщин и мужчин, страдающих диабетом II типа. Добровольцам предложили оценить скорость принятия пищи, едят ли они медленно, быстро или нормально. Как оказалось, вес людей, употреблявших еду неспешно, оказался меньшим, нежели у оппонентов, привыкших к быстрым перекусам.

Негативное влияние оказывает также и отказ от завтрака и  частые перекусы высококалорийными продуктами между основными приемами пищи. Также влияют и перекусы после ужина.

По мнению ученых если человек медленно и тщательно прожевывает пищу, то вероятность быстрее насытиться намного больше. Это также способ не допустит переедания, что не только хорошо отразится на фигуре, но и защитит желудок от перегрузок.

 

Комментарии
comments powered by HyperComments