Поиск

Периодическое курение убивает организм наравне с постоянным

1486 0

Периодическое курение убивает организм наравне с постоянным

Курение в любом виде опасно для здоровья человека.

Американские ученые выявили, что периодическое  курение оказывает на организм человека такое же влияние, как и обычное. Результаты исследования опубликованы в American Journal of Health Promotion. По мнению ученых периодическое курение, как и постоянное, грозит развитием сердечно-сосудистой патологии и может даже привести к летальному исходу.

Ученые провели социальный эксперимент, участие в котором приняли 40000 добровольцев. Специалисты проанализировали количественное содержание холестерина в крови постоянных курильщиков и людей, которые «балуются» сигаретой другой от случая к случаю. Выяснилось, что даже одна сигарета, выкуренная «за компанию», так же вредна, как и целая пачка, и может привести к летальному исходу. Обе участвовавшие в эксперименте группы рискуют заработать опасные для жизни сердечно-сосудистые недуги в одинаковой степени.

Не менее вредным для организма является и так называемое пассивное курение, когда некурящие люди вдыхают сигаретный дым от наслаждающегося сигаретой человека, расположившегося рядом.

 

Комментарии
comments powered by HyperComments