Поиск

Ученые нашли рецепт счастья

1559 0

Ученые нашли рецепт счастья

Ученые из Великобритании, создавшие в 2010 году международное движение «За счастье» разработали 10 правил, выполнение которых поможет людям почувствовать себя счастливыми. В создании этих рецептов, по их словам, участвовали эксперты из разных областей науки, в том числе психологии, педагогики, экономисты и социологии.

Как сообщает Народная газета, по словам представителя движения профессора Ричарда Лэйарда, «несмотря на впечатляющий материальный прогресс, достигнутый в последние пять десятилетий индустриальным миром, люди не стали более счастливыми», напротив, у них появились новые заботы и разочарования. Движение «За счастье» утверждает, что основывает свою деятельность на новейших научных разработках.

Набор правил, которые позволяют человеку почувствовать себя счастливее, привела газета The Daily Telegraph:

  •  Счастье — не в том, чтобы брать, а в том, чтобы давать. В свободное время займитесь работой в благотворительной организации на общественных началах.
  • Больше общайтесь, вспомните о друзьях, с которыми в последнее время потеряли контакт.
  • Занимайтесь физическими упражнениями — например, совершайте пробежку.
  • Обратите внимание на мир вокруг, уделите время созерцанию окружающей природы.
  • Не прекращайте заниматься самообразованием — например, выучите иностранный язык.
  • Ставьте перед собой конкретные цели и добивайтесь их.
  • Пусть ваши поражения учат вас исправлять ошибки, подниматься и снова идти вперед. А чтоб этих поражений было помешьше можно прислушиваться астрологов и почитать гороскопы на сегодня и завтра бесплатно.
  • Придерживайтесь позитивного подхода: сосредотачивайтесь на счастливых моментах своей жизни.
  • Принимайте себя таким, какой вы есть, не зацикливаясь на собственных недостатках.
  • Почувствуйте себя частью какого-либо сообщества: вступите в какую-нибудь организацию или клуб.

Инициативная группа международного движения «За счастье» (Action for Happiness) была образована в Лондоне в ноябре 2010 года представителями научного мира Великобритании. Недавно оно получило официальный статус. По информации учредителей, в организацию на сегодня вступили около 4 тыс. 500 человек из почти 60 стран мира.

Отметим, что во многих странах мира к эмоционально-психологическому состоянию начали относиться более серьезно. Например, в прошлом году премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон попросил статистическую службу разработать меры по измерению «общего самочувствия» в обществе. А президент Франции Николя Саркози объявил, что намерен включить счастье и хорошее самочувствие в число показателей экономического развития своей страны. Статистические органы Канады также измеряют субъективные жизненные ощущения своих граждан.

Комментарии
comments powered by HyperComments