Поиск

Противозачаточные таблетки могут стать причиной смерти

1310 0

Противозачаточные таблетки могут стать причиной смерти

Российские ученые выяснили, что далеко не всем женщинам можно принимать противозачаточные средства.                              

Прием противозачаточных таблеток значительно повышает риск у женщин пострадать в результате тромбозов сердечно-сосудистой системы, говорят медики российского медико-генетического центра Genotek.

Исследователи заявили, что все контрацептивы увеличивают риск тромбозов, но если у женщины имеется предрасположенность к коагулопатиям и в особенности мутация Лейдена, — от приема противозачаточных таблеток ей точно нужно отказаться.

Такие данные были сделаны после обследования 1 166 женщин от 20 до 45 лет – жительниц ряда крупных российских городов. Ученые занимались изучением того, как генетические факторы влияют на риск тромбообразования в корреляции со средствами контрацепции.

Если женщина принимает оральные контрацептивы и является носителем мутации Лейдена, то риск тромбоза выше нормы в 35 раз. Без предрасполагающих мутаций риск тромбоза при приеме оральных контрацептивов выше нормы в 3,8 раза», — сообщили авторы работы.

Ранее ученые уже  находил противозачаточные таблетки могут способствовать развитию рака груди. В частности, специалистами было установлено, что в результате их приема в организме женщин на 40% вырастало количество этинилэстрадиола – синтетического аналога гормона эстрогена, тесно коррелирующего с развитием рака молочной железы.

Комментарии
comments powered by HyperComments