Поиск

Злоупотребление алкоголем может вызвать множество болезней

1474 0

Злоупотребление алкоголем может вызвать множество болезней

Регулярное употребление даже небольших доз алкоголя может стать причиной целого ряда серьезных заболеваний, вплоть до онкологических.

В США группа ученых из Нью-Йоркского университета установила, что регулярное и неумеренное употребление спиртных напитков способствует росту неблагоприятной и патогенной микрофлоры во рту, сообщает портал MedicalXpress.

Согласно данным исследователей, из-за микрофлоры затем повышается риск болезни десен, некоторых видов онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Участие в исследовании приняли 1044 человека в возрасте 55-78 лет, у которых были взяты образцы из ротовой полости. Ученые сравнивали видовой состав бактерий у 270 трезвенников, 614 умеренно употребляющих и 160 регулярно употребляющих. Выяснилось, что спиртное провоцировало изменение микрофлоры, в результате чего увеличивалось количество бактерий видов Bacteroidales, Actinomyces и Neisseria. Одновременно с этим уменьшалось количество Lactobacillales, предотвращающих развитие некоторых опасных заболеваний. При этом степень изменений зависит от регулярности употребления спиртных напитков.

Как сообщают медики, бактерии Bacteroidales вызывают различные воспалительные и гнойные заболевания, а также провоцируют развитие злокачественных опухолей. Актиномицеты приводят к актиномикозу и эндокардиту. Neisseria включает в себя, помимо всего прочего, возбудителей гонореи и менингита.

Комментарии
comments powered by HyperComments