Поиск

Стволовые клетки помогут в борьбе с сердечными приступами.

2063 0

Стволовые клетки помогут в борьбе с сердечными приступами.

Уникальную методику испытали в госпитале Мадрида. Она позволит избежать серьезных последствий острых сердечных приступов.

В Мадриде были проведена первые клинические испытания нового метода лечения сердечного приступа с применением стволовых клеток.  Сердечные приступы в повседневной медицинской практике чаще всего лечатся лекарственными препаратами.

Однако ученые отмечают, что после острых сердечных приступов  в пораженных участках сердечной мышцы или на стенках кровеносных сосудов остаются погибшие клетки, формируются рубцы, что в дальнейшем приводит к повторению нарушений в работе сердечно-сосудистой системы с риском смерти больного.

Методика лечения с применением стволовых клеток  пациент в последнее время пользуется интересом у врачей. Но она требует несколько недель для выращивания нужных массивов тканей сердечной мышцы из собственных стволовых клеток больного. А в случае острого сердечного приступа такого времени нет.

Именно поэтому  была разработана методика с применением клеточных массивов из донорских стволовых клеток. Отработку такой методики лечения профинансировал Европейский Союз. При помощи донорских стволовых клеток удалось успешно вылечить семерых больных с острыми сердечными приступами. Испанские врачи планируют провести подобные операции еще у 55 пациентов.

 

 

Комментарии
comments powered by HyperComments