Поиск

Физические нагрузки могут привести к неизлечимым болезням

1320 0

Физические нагрузки могут привести к неизлечимым болезням

В том числе у людей развивается Боковой амиотрофический склероз (БАС), более известный как «болезнь Стивена Хокинга.

Частые занятия спортом, которые способствуют значительным перегрузкам организма, могут приводить к развитию тяжелых заболеваний, сообщают голландские ученые  из медицинского центра Университета Утрехта.. В том числе может даже развиться  такая как «болезнь Стивена Хокинга», то есть боковой амиотрофический склероз.

К такому выводу они пришли, изучив полученные в результате аналитической работы специалистов, изучивших подробности медицинских историй более 1 500 пациентов с диагнозом БАС из трех стран. Научные специалисты обратили внимание на то, что жертвы бокового амиотрофического склероза отличались до обнаружения у них заболевания очень высокой активностью.

На фоне здоровых людей пациенты с тяжелым заболеванием всегда выделялись особыми формами физической активности, — они много бегали, занимались греблей, баскетболом и другими видами спорта», — рассказали авторы проекта.

При этом  ученые отмечают, что сидячий образ жизни, коррелирующий с высоким риском ряда болезней (прежде всего сердечно-сосудистых и ожирения) не превосходит своим вредом тот урон, который может нанести здоровью чрезмерная нагрузка. Именно она напрямую связана с «износом» сосудов, нервной системы и тканей

 

Комментарии
comments powered by HyperComments