Поиск

Найден способ омолодить сердце на 20 лет

1787 0

Найден способ омолодить сердце на 20 лет

Антиоксиданты значительно улучшают показатели работы сердечно-сосудистой системы человека.

Группа ученых из Колорадского университета в Боулдере пришли к выводу, что омоложению кровеносных сосудов и сердца человеческого организма способствует прием митохондриально-адресованных антиоксидантов, сообщает портал Medical Xpress.

В эксперименте исследователей участвовали 20 человек возрастом от 60 до 79 лет. Каждый день в течение шести недель часть добровольных участников употребляла 20 миллиграммов антиоксиданта MitoQ в виде пищевой добавки, тогда как другая часть получала плацебо. По окончанию первого этапа у всех участников проверили работу сердечно-сосудистой системы.

Следующие шесть недель добавку принимали те, кто до этого пил плацебо. Группа, которая раньше принимала добавку, стала получать плацебо.

Изучив данные исследования ученые пришли к выводу, что прием добавки с антиоксидантом позволил улучшить работу сосудов на 42%. Эти изменения в состоянии органов сосудистой системы, по словам ученых, соответствуют физиологическому омоложению их тканей на 15–20 лет.

Отмечается, что это было первое клиническое испытание, в котором учеными оценивалось влияние митохондриальных антиоксидантов на состояние кровеносных сосудов человека.  

Комментарии
comments powered by HyperComments