Поиск

При потери зубов риск болезней сердца возрастает

1310 0

При потери зубов риск болезней сердца возрастает

Ученые нашли взаимосвязь между количеством зубов и болезнями сердца.

Ученые из Тулейнский университет в Новом Орлеане, выяснили, как целостность зубного ряда связана со здоровьем сердца. Выяснилось, что по мере потери зубов угроза заболевания сердца у человека возрастает.

Специалистами были изучены данные почти 61 тыс. человек в возрасте от 45 до 69 лет. Исследователи учли такие факторы риска для здоровья сердца, как вес, показатели давления, рацион питания и физическую активность людей. Но даже с учетом данных обстоятельств прослеживалась корреляция между количеством зубов во рту и состоянием миокарда.

«У тех, кто потерял 2 зуба, вероятность развития сердечной патологии увеличивалась на 16%. Те, у кого во рту оставалось от 25 до 32 зубов, имели уже на 23% более высокий риск нарушений в сердце по сравнению с теми, кто сохранил все свои зубы. Если своих зубов у человека оставалось менее 17, угроза развития болезни сердца возрастала на 25%», — отмечают исследователи

Потеря зубов ведет к сердечным патологиям в силу того, что такая утрата повышает риск развития воспалительных процессов в кровеносных сосудах, считают эксперты. Инфекция попадает туда через повреждения в ротовой полости.

Комментарии
comments powered by HyperComments