Поиск

Бактерии могут провоцировать ожирение

1387 0

Бактерии могут провоцировать ожирение

Ученые нашли бактерии, которые отвечают за ожирение.

Питание современых людей может привести к росту численности бактерий, которые облегчают всасывание жира, и в результате приводят к ожирению, говорится в исследовании  ученых из Чикагского университета .пишет Science Daily.

По данным ученых определенные виды бактерий начинают стремительно размножаться в тонком кишечнике в течение одного-двух дней после приема излишне жирной пищи. Они обеспечивают выделение ферментов, облегчающих усвоение жира. В то же время подобный состав флоры кишечника влечет за собой ожирение.

Эксперимент по традиции был проведен на мышах: обычных и специально выращенных без необходимой микрофлоры кишечника. Отмечается, что у мышей из второй группы, при одинаковом питании, не возникли проблем с набором веса, но уровень липидов в их стуле заметно вырос. А вот первая группа мышей заметно поправилась.  Также у них выросло число определенных бактерий из класса Clostridia, а уровень бифидобактерий сократился. Затем ученые «подсадили» микробов, способствующих расщеплению жира, второй группе мышей. И они начали набирать вес.

Комментарии
comments powered by HyperComments