Поиск

Ночной образ жизни вреден для здоровья

1448 0

Ночной образ жизни вреден для здоровья

Ночной образ жизни может привести к тому, что здоровье человека может быть сильно подорвано.

Британские ученые из Университета Суррей сообщили, что люди, которые предпочитают ночной образ жизни (т.н. совы) рискую умереть раньше, чем те, кто любит вставать пораньше (жаворонки). Об этом говорится в исследовании, опубликованном  в специализированном журнале Chronobiology International.

Люди ведут ночной образ жизни не по своей воле, а в силу особенностей психики и физиологии. Наша задача — помочь таким людям адаптироваться в жизни и, прибегнув к профилактическим мерам, позаботиться о своем здоровье, — говорит один из авторов исследования Кристен Кнутсон

Причиной, по которой у «сов» могут возникнуть проблемы со здоровьем, называется хроническое недосыпание. Позднее засыпание и пробуждение — проблема, существование которой общество не может игнорировать.

В исследовании приняли участие более 500 тыс. британцев в возрасте от 38 до 73 лет. Результат показал, что риск раньше умереть у «сов» на 10% выше, чем у людей, соблюдающих естественный порядок чередования бодрствования и сна.

«Совы», согласно данным исследования  наиболее подвержены кардиоваскулярным заболеваниям (инфаркты, инсульты, сердечно-сосудистая недостаточность), нарушениям эндокринной системы (диабет, дисфункции крупных желез внутренней секреции)

Также отмечается, что ночной образ жизни провоцирует развитие болезней желудочно-кишечного тракта, легочных расстройств и психических отклонений

Комментарии
comments powered by HyperComments