Поиск

Ученые вернули чувствительность парализованному пациенту

1491 0

Ученые вернули чувствительность парализованному пациенту

При помощи микроэлектродов врачи нашли способ вернуть пациенту тактильные ощущения. Говорить о лечении паралича пока рано.

Учёные из Калифорнийского технологического института смогли воссоздать чувствительность конечностей парализованному пациенту. Об этом сообщается в журнале eLife. Для этого они использовали инвазивную стимуляцию через микроэлектроды, которые были установлены в соматосенсорной коре головного мозга. Благодаря этому пациенту смогли вернуть ряд тактильных ощущений.

Участник эксперимента сообщил о том, что он смог почувствовать прикосновения к руке, а также ощутить её движение. У пациента был паралич ниже шеи, полученный в результате повреждения спинного мозга.

Отмечается, что медики имплантировали пациенту два микроэлектрода и уменьшили силу тока, повысив точность операции. В то время, как предыдущие методы предполагали имплантацию электродов и подачу сильных разрядов тока для стимуляции коры головного мозга

К сожалению, ученые отмечают, что данный метод не способен излечить от паралича, а только может вернуть некоторые ощущения

 

 

Комментарии
comments powered by HyperComments