Поиск

Больные дёсна могут быть связаны с раком пищевода.

1471 0

Больные дёсна могут быть связаны с раком пищевода.

Ученые выявили связь между болезнями десен и раком пищевода.

Американские ученые из Медицинского центра Лэнгон в Нью-Йорке  выяснили, что бактерии, вызывающие болезни десен, связаны с более высокой вероятностью развития рака пищевода, сообщает Science Daily/

Исследователи  в течение 10 лет наблюдали за здоровьем полости рта 122 000 американцев и  обнаружили, что наличие определенных типов бактерий, связанных с болезнью десен, может повысить риск рака пищевода. Так, оказалось, что присутствие в полости рта  одного из видов бактерии под названием Tannerella forsythia было связано с увеличением шансов развития опухолей пищевода на 21%. Механизм этой зависимости до сих пор не выяснен.

Пока неясно, отвечает за развитие рака только одно лишь присутствие этих бактерий в полости рта, или его развитие провоцируют болезни десен, которые вызывают эти бактерии, — рассказал автор исследования, доктор Энтони Старполи

Ученые считают ,что в случае возникновения воспалительного процесса в ротовой полости лучше всего будет пройти обследование и на рак пищевода.

Одновременно с этим ученые выяснили, что  некоторые виды бактерий полости рта, наоборот, связаны с более низким риском развития рака пищевода. Это дает толчок для нового направления исследований возможных методов профилактики рака пищевода.

Комментарии
comments powered by HyperComments