Поиск

Употребление кофе для некоторых людей таит смертельную опасность

1427 0

Употребление кофе для некоторых людей таит смертельную опасность

Американские ученые выяснили, что кофе не только повышает активность, но может привести и к риску сердечного приступа. Правда не у всех.

Ученые из Университета Джеймса Мэдисона выяснили, что для некоторых людей употребление кофеина может быть очень опасным. 

Ученые раздали добровольцам таблетки с кофеином и заставили бежать кросс. Во время опытов среди добровольцев, бежавших кросс после употребления таблеток с кофеином, нашлись те, кто стал бежать медленнее, чем обычно. В частности, их скорость бега упала на 14% (тогда как большая часть атлетов пробежала кросс после кофеина на 5% быстрее).

Разобравшись, ученые выяснили, что у тех, на кого кофеин повлиял негативно есть генетическая мутация, из-за которой в их организме сильно затруднялось переваривание кофеина. Причем для их здоровья и даже жизней это провоцировало вполне определенные проблемы.

Исследователи выяснили, что кофеин остается в организме таких людей и оказывает влияние на их когнитивные функции. Однако он также повышает кровяное давление и риск сердечного приступа.

По мнению ученых , примерно у каждого десятого человека в организме включен вариант гена, замедляющего усвоение кофе и повышающего в связи с этим риск сердечного приступа.

Комментарии
comments powered by HyperComments