Поиск

Американские ученые испытали «протез памяти»

1459 0

Американские ученые испытали

Американские ученые испытали первый имплантант, который может помочь тем, у кого проблемы с памятью.

В феврале ученые  из университета Южной Калифорнии и медицинского центра Уэйк-Форест впервые испытали мозговой имплатант, который который усилил способность к запоминанию слов в среднем на 15 процентов. Работа, проведенная учеными может помочь пациентам с нейродегенеративными заболеваниями повысить эффективность эпизодической памяти на 37 процентов. 

В своем исследовании ученые сфокусировалось на кратковременной памяти, так как она чаще страдает при болезни Альцгеймера, инсульте и травмах головы. Для этого медики отобрали добровольцев, которые приняли участие в картировании мозга с помощью электродов, которые помещались в разные отделы для определения проблемных зон. Для того чтобы влиять на нейроны гиппокампа, ответственные за эпизодическую память, специалисты использовали электронную систему, основанную на нелинейной математической модели MIMO — многопотоковой передаче данных.

В ходе эксперимента пациентам показывали один цвет и через некоторое время просили выбрать его же из предложенных на экране. Ученые анализировали данные с электродов тех, кто дал правильные ответы, и синтезировали код, основанный на MIMO, для правильной работы памяти. Этот код воспроизводили при повторных тестах, которые выявили улучшение эпизодической памяти на 37%.

Во время второго теста ученые показывали фотографию, а после предлагали выбрать ее среди других изображений. Код правильных ответов также был записан. Через 75 минут процедура повторилась с применением этого кода — результат улучшился на 35%.

Мы показали, что можем поддерживать и улучшать способности самих пациентов. Даже когда память человека нарушена, есть возможность найти модели правильной работы и отделить их от ошибочных. Мы поможем людям использовать только верные шаблоны для формирования новых воспоминаний. Тем самым простимулируем врожденные способности, а не заменим их. В будущем надеемся помочь пациентам удерживать уже приобретенные воспоминания, — заявил руководитель исследования Роберт Хэмпсон

Комментарии
comments powered by HyperComments