Поиск

Растительные жиры могут продлить жизнь

1484 0

Растительные жиры могут продлить жизнь

Ученые выяснили, что отказ от животных жиров в пользу растительных может продлить жизнь.

Ученые Гарвардского университета доказали, что отказ от животных жиров в пользу растительных может продлить жизнь на несколько лет. Соответствующее исследование опубликовали cотрудники Школы общественного здоровья в журнале Circulation.

Ученые проанализировали сведения, добытые в ходе двух крупных научных проектов с участием 93 тысяч мужчин и женщин, за которыми велось наблюдение, охватившее в общей сложности 22-летний период.

В своем исследовании ученые сделали упор на возможную связь между употреблением людьми жиров с их продолжительностью жизни и болезнями. И такая связь действительно была обнаружена. Так, люди, которые чаще заменяли животные жиры мононенасыщенными растительными, жили дольше и реже жаловались на ухудшения в самочувствии.

По мнению авторов исследования жир очень важен для здоровья людей, но прежде всего жир должен быть растительным, а не животным.

«Замена хотя бы 2–5%калорий животного жира растительным дает надежду, что сторонники такого рациона будут жить в среднем на 10–15% дольше. Также замена 5% калорий животных жиров мононенасыщенными растительными снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 24–26%», — говорят авторы научной работы

Комментарии
comments powered by HyperComments