Поиск

В Омске проснулись клещи

1852 0

В Омске проснулись клещи

Сегодня, 11 апреля, в Омской области был зарегистрирован первый укус клеща. Специалисты отмечают, что в связи с потеплением у клещей начинается активность и сейчас важно успеть поставить прививку от клещевого энцефалита. 

Для жителей региона в этом году подготовлены более 20 тыс. доз детской вакцины и свыше 40 тыс. – взрослой.

Как рассказала корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Омской области Елена Дайрукина, по данным на 8 апреля этого года в области уже вакцинированы 8 тыс. 768 человек, ревакцинацию (повторную прививку) прошли 29 тыс. 428 жителей региона.

Всего в этом году закуплено более 40 тыс. доз взрослой вакцины и свыше 20 тыс. – детской. Кроме того, по 20 тыс. дополнительных вакцин закупили Тевризский, Тюкалинский, Оконешниковский, Калачинский и Крутинский районы области. По словам Елены Дайрукиной, этого региону должно хватить, но в случае нехватки вакцин проблем с поставками не возникнет.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что поставить прививки еще не поздно: наряду с классической вакцинацией, когда первая прививка ставится осенью, а повторная – весной, существует и экстренная вакцинация, с помощью которой защититься от клещей можно и сейчас. При экстренной вакцинации поставить прививку можно уже весной, повторная ставится через две недели, а еще спустя 14 дней у человека вырабатывается защита и можно смело выезжать на отдых. Детские прививки можно поставить бесплатно по месту учебы.

Комментарии
comments powered by HyperComments