Поиск

Ученые нашли новый способ лечения рака печени

1420 0

Ученые нашли новый способ лечения рака печени

Ученые выявили специальный белок, который может быть использован для лечения рака печени.

Международная команда исследователей из Университета Базеля во главе с Майклом Холом обнаружила новый противораковый белок LHPP, сообщает портал MedicalXpress.

В ходе исследования ученые выяснили, что побороть рак печени может помочь выявленный ими белок, которому присвоили наименование LHPP. В исследовании ученые использовали мышиную модель гепатоцеллюлярной карциномы, сравнив активность четырех тысяч белков в здоровой и патологической ткани. И оказалось, что в опухолевых клетках наблюдается дефицит гистидин-фосфатазы LHPP

А вот наличие белка в клетках людей напрямую связано с тяжестью заболевания и продолжительностью жизни. При полном отсутствии необходимого соединения пациенты, в среднем, умирали на два года раньше других больных.

Опыты, проведённые на мышах, показали,  что ввод в опухоль этого дополнительного ДНК смог поддержать правильное функционирование печени. Помимо того, после этого действия останавливался рост злокачественных тканей. Специалисты поясняют это тем, что LHPP способен к удалению в белках фосфатных групп, связанных с аминокислотой гистидина.

 

Комментарии
comments powered by HyperComments