Поиск

Российские ученые нашли в березовой коре возможность лечения рака

1557 0

Российские ученые нашли в березовой коре возможность лечения рака

Полезные вещества, которые содержатся в коре березы, могут лечь в основу лекарства от рака.

Ученые из Северного федерального университета (САФУ) в Архангельске выяснили, что вещества, содержащиеся в березовой коре, могут бороться с раком. Результаты их исследования опубликовал журнал Russian Chemical Bulletin.

В пресс-службе федерального университета сообщили, что ученые выяснили, что пентациклические тритерпеноиды, содержащиеся в коре березы, «обладают антибактериальными, антивирусными, жаропонижающими и ранозаживляющими свойствами, а также положительно влияют на функции печени». А благодаря своей противоопухолевой активности эти вещества в сочетании с низкой токсичностью могут послужить ингредиентом при создании лекарств от рака.

При этом отмечается, что пентациклические тритерпеноиды содержатся также в кожуре фруктов, листьях и коре множества деревьев. Однако именно в березовой коре их концентрация достигает до 40%.

Для извлечении из коры березы полезных веществ ученые использовали субкритические растворители. В ходе эксперимента ученые  также выяснили, какие растворители, при какой температуре и за какое количество циклов экстракции наиболее эффективно извлекают полезные вещества из березовой коры.

Комментарии
comments powered by HyperComments