Поиск

Искусственный интеллект помог найти 6 тыс новых вирусов

1446 0

Искусственный интеллект помог найти 6 тыс новых вирусов

Способность искусственного интеллекта обрабатывать большие массивы информации помогла американским ученым выявить 6000 новых видов вирусов, которые ранее были неизвестны.

Ученым из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе  с помощью искусственного интеллекта удалось обнаружить почти 6 000 ранее неизвестных науке вирусов. По словам ученых, это открытие может стать новым инструментом для изучения неизвестного разнообразия вирусов на Земле.

Для этого исследования Саймон Ру, вычислительный биолог из Объединенного института генома DOE в Уолнат-Крик, Калифорния, обучил компьютеры идентифицировать генетическую последовательность вирусов из семейства Inoviridae. Ученому удалось собрать массив геномных данных, а компьютер восстановил более 10 тысяч генов и сгруппировал их. Выяснилось, что из них 6000 тысяч — это ранее неизвестные науке вирусы.

По мнению вычислительного биолога из Университета Южной Калифорнии Цзе Рэна раньше у людей не было способа быстро и подробно изучать вирусы. Однако с использованием технологии искусственного интеллекта, способного обрабатывать большой массив данных, такая возможность у ученых появилась.

.

 

 

 

 

Комментарии
comments powered by HyperComments