Поиск

Ученые рассказали как не заболеть гриппом в самолете

1313 0

Ученые рассказали как не заболеть гриппом в самолете

Американские ученые выяснили у кого больше всего вероятность заразиться гриппом на борту самолета и дали рекомендации как этого избежать, если больной пассажир оказался вашим соседом.

Американские ученые выяснили, что заболеть гриппом в самолете, если там находится больной пассажир, могут далеко не все. О том, кто входит в «группу риска» они рассказали в статье, опубликованной в издании Pnas.

В своем исследовании  ученые собрали данные о перемещении пассажиров внутри самолета во время 3,5—5-часовых рейсов, а также проанализировали образцы воздуха и образцы микробов, которые были взяты с дверных ручек, пряжек ремней безопасности и других поверхностей, к которым прикасаются пассажиры.

Исследование проводили в самый разгар эпидемии гриппа. На основе полученной информации ученые разработали компьютерную модель передвижения пассажиров по салону лайнера во время полета.

Выяснилось, что с вероятностью в 80%  шанс заразиться был лишь у тех пассажиров, кто сидел в одном ряду с больным пассажиром, а также в ряду перед и позади него. У остальных пассажиров шанс заболеть гриппом не превышает 3%.

Если же вам довелось оказаться около больного, то медики рекомендуют отворачиваться от него, когда он чихает или кашляет, а также использовать дезинфицирующие средства.

Комментарии
comments powered by HyperComments