Поиск

Минздрав: электронные сигареты не помогут бросить курить

1376 0

Минздрав: электронные сигареты не помогут бросить курить

Согласно исследованиям российских ученых использование электронных сигарет не способствует отказу от обычных. В большинстве случаев люди не видят никакого положительного эффекта от использования электронных сигарет.

Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины при Минздраве России провел исследование, которое показало, что электронные сигареты не помогают отказаться от обычных.

В исследовании, как сообщили в Минздраве, приняли участие 5,8 тыс человек из пяти регионов России. Из них 70% использовали электронные сигареты вместе с обычными и не снизили интенсивность курения.

В Минздраве отметили, что 80% участников исследования пытались бросить курить, используя электронные сигареты, но не добились никакого результата и не смогли отказаться от электронных сигарет. Остальные 20% вообще не смогли охарактеризовать результат от использования электронных сигарет.

Также специалисты отметили, что электронные сигареты как менее вредные – заблуждение. В Минздраве отметили, что «информация, содержащая утверждение о том, что определённое табачное изделие является менее вредным, чем другие табачные изделия, является ложной»

За последние десятилетия не обнаружено никаких доказательств того, что потребление табачных изделий с меньшим содержанием смолы и никотина подвергает меньшему риску развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний, отметили в Минздраве.

Комментарии
comments powered by HyperComments