Поиск

Ученые нашли способ борьбы с преждевременным старением

1437 0

Ученые нашли способ борьбы с преждевременным старением

Американские ученые выявили причины, вызывающие преждевременное старение у детей и выяснили, что избежать этого поможет витамин D.

Американские ученые из Сент-Луисского университета в США провели исследование, изучив механизм работы клеток у детей с синдромом Хатчинсона-Гилфорда. О результатах исследования сообщает портал EurekAlert.

Учены выяснили, что причиной синдрома Хатчинсона-Гилфорда является мутации гена LMNA, кодирующего белок ламин А. Этот белок отвечает за формирование новых клеток, которые должны сохранять прежнюю форму и структуру. При преждевременном старении процесс деления клеток и работа иммунной системы нарушается.

Однако в ходе исследования ученые выяснили, что большие дозы препарата с витамином D могут помочь избежать этого. Дело в том, что данный витамин способствует улучшению состояния клетки, существенно омолаживая ее.

Преждевременное старение, или прогерия является редким генетическим заболеванием. Оно связано с генными мутациями и обычно проявляется у детей в возрасте двух-трех лет. Синдром проявляется старением кожи, атрофией мышц, а также выпадением волос

Комментарии
comments powered by HyperComments