Поиск

Для оказания медпомощи жителям отдаленных районов Омской области выделят еще один вертолет

1903 0

Для оказания медпомощи жителям отдаленных районов Омской области выделят еще один вертолет

На санавиацию из федерального и областного бюджетов выделено 139,6 миллиона рублей.

В ежегодном отчёте о работе кабмина Виктор Назаров заявил о том, что в 2017 году направление медицины, связанное с оказанием экстренной помощи жителям отдаленных районов с применением авиации, попадет под особое внимание. К тому же омский регион принимает участие в реализации приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации».

Это даст нам возможность гораздо чаще использовать санавиацию. У нас появится еще один — дополнительный вертолет,

— подчеркнул Губернатор.

На оказание медицинской помощи с применением авиации из средств федерального и областного бюджетов, в соответствии с соглашением между Министерством здравоохранения РФ и Правительством Омской области, выделено 139,6 миллиона рублей.

В настоящее время проведен конкурс на выполнение до конца 2017 года 855 летных часов. Это позволит омским врачам осуществлять вылеты в отдаленные районы области для оказания экстренной медицинской помощи в среднем в 10 раз чаще. Ранее вылеты совершал вертолет Ми-2 без медицинского модуля, с 2017 года к нему добавится вертолет Ми-8, оснащенный современным реанимационным оборудованием,

— уточняет пресс-служба Омской Губернии.

Больше всего авиатранспорт необходим для транспортировки тяжелых пациентов, а также новорожденных и женщин с осложнениями беременности и родов.

Чаще всего омские врачи летают в отдаленные населенные пункты, расположенные в Тарском, Тевризском, Усть–Ишимском, Колосовском и Седельниковском районах.

Комментарии
comments powered by HyperComments