Поиск

В помощь терапевтам в омские поликлиники направили 32 врачей-интернов

1495 0

В помощь терапевтам в омские поликлиники направили 32 врачей-интернов

Скорая помощь и поликлиника перегружены работой в связи подъемом заболеваемости ОРВИ.

Привлекать врачей-интернов для помощи участковым специалистам поликлиник в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ стало ежегодной практикой, созданной по инициативе министерства. Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, В 2017 году 25 января в территориальные поликлиники выйдут 32 врача-интерна по специальности «терапия».

Заместитель Министра здравоохранения Омской области Марина Костенко заявила, что службы скорой помощи работают с повышенной нагрузкой. В день бригады выезжают более чем на 1400 вызовов. Замминистра отмечает, что количество вызовов с предположительными симптомами ОРВИ и гриппа увеличилось почти в 4 раза.

Хотелось бы, чтобы жители помнили, что работа службы скорой помощи это, прежде всего, оказание экстренной помощи. Поэтому еще раз призываем омичей своевременно обращаться в территориальную поликлинику. Кабинеты неотложной помощи работают ежедневно до 20:00 часов Вызов врача на дом также осуществляется ежедневно,

— пояснила Марина Костенко.

В государственных учреждениях здравоохранения и аптечных организациях создан необходимый запас этиотропных, патогенетических и симптоматических препаратов для лечения гриппа, ОРВИ и внебольничных пневмоний.

За санитарно-гигиеническим состоянием помещений в медучреждениях  введен усиленный контроль. Соблюдается температурный режим, режим дезинфекции. Кроме того, ограничены посещения пациентов, находящихся на стационарном лечении, а также введен масочный режим.

По данным Роспотребнадзора по Омской области, эпидпорог еще превышен, но прирост заболеваемости, по сравнению с предыдущей неделей, снизился по области в 2,3 раза, по городу Омску в 2,6 раза и составил 23,57% и 15,79%, соответственно.

Комментарии
comments powered by HyperComments