Поиск

За 2016 год диспансеризацию прошли 372 тысячи жителей Омской области

1509 0

За 2016 год диспансеризацию прошли 372 тысячи жителей Омской области

Диспансерные осмотры проводятся бесплатно один раз в три года.

Диспансеризация организована в два этапа. По итогам прошлого года 372 тысячи жителей региона прошли первый этап диспансеризации, что составляет 102% от годового плана. Он включает в себя сбор информации о состоянии здоровья пациента, проведение клинико-диагностических методов исследований. По его итогам терапевт определяет необходимость дополнительных обследований и консультации узких врачей-специалистов на втором этапе диспансеризации. Дополнительное обследование на втором этапе за 2016 год прошли 129,5 тысячи человек.

Как отмечает пресс-служба Правительства Омской области, диспансеризация проводилась в 56 бюджетных учреждениях здравоохранения: в 32 ЦРБ и 24 учреждениях здравоохранения, расположенных на территории города Омска. Передвижной мобильный комплекс работал для удобства населения, проживающего в отдаленных населенных пунктах Тарского района.

Также в регионе была организована выездная работа 57 мобильных бригад для проведения обследования маломобильных категорий граждан, работающего населения,

— добавляет пресс-служба Омской Губернии.

В Министерстве здравоохранения Омской области уточняют, что диспансеризация проводится для раннего выявления социально-значимых хронических заболеваний. Диспансерные осмотры проходят бесплатно один раз в три года, начиная с 21 года. Для прохождения обследования необходимо иметь при себе полис обязательного медицинского страхования.

Комментарии
comments powered by HyperComments